
Выставка: «Восток и Запад» – Диалог
Персидская каллиграфия Ахмада Тавакколи и фотографии Йоахима Кётцле. Выставка с 8 мая по 30 июня 2026 года.
Два художника сердечно приглашают всех, кто еще не успел посетить выставку, а также всех остальных, во вторник, 30 июня, с 17:00 до 18:45 . После экскурсии они ответят на ваши вопросы за напитками.
Ахмад Тавакколи работает над применением персидской каллиграфии в керамике. Произведения лирических поэтов, философов и мистиков, таких как Джалал-э-Дин Мухаммад Молави «Руми» и Хафез, очаровывали мыслителей и поэтов с начала XIII века и являются частью мирового культурного наследия. «Западно-восточный диван» Гёте был вдохновлен произведениями (диваном) Хафеза. Тавакколи восхищается глубоким лиризмом этих и других текстов известных мистиков и философов, оказавших влияние как на персидскую, так и на мировую литературу. Используя персидскую каллиграфию, Тавакколи создает изображения для этих текстов на керамических плитках. Эта техника глубоко укоренена в персидской культуре.
Йоахим Кётцле интенсивно изучал поэтические и философские тексты персидских писателей, отобранных для выставки. Перевод этих лаконичных текстов в фотографии представлял собой сложную задачу. При отборе фотографий он руководствовался как формальными эстетическими соображениями, так и своей интуицией. Его целью было найти такое выражение, которое бы отдавало должное панно, оставляя при этом зрителям пространство для собственных интерпретаций.
Ахмад Тавакколи, родившийся в Тегеране, Иран, изучал архитектуру и культурологию в Бременском университете, получил квалификацию дизайнера цифровых медиа (изображения и звук) и прошел обучение на тележурналиста. Он также преподает медиапрактику.
Йоахим Кётцле родился в Ульме в 1955 году. В начале 1970-х он начал свою фотографическую карьеру для Ульмского театра и местной прессы. В 1976 году он переехал в Берлин и поступил в профессиональное училище фотографии «Lette Verein». После завершения обучения на фотографа он работал на кинопроизводствах в Берлине. В 1982 году он переехал в Бремен и работал рекламным фотографом. В 1996 году он устроился фотографом в Бременский школьный музей, а в 1998 году перешел в Бременский государственный архив. Наряду с этими постоянными должностями он работал с независимыми театральными группами, музеями, различными клиентами, а также проводил небольшие персональные выставки и самостоятельно издавал книги. Он вышел на пенсию в 2021 году и в настоящее время занимается фотографическими проектами различной тематики и пересматривает архив изображений, который он собирал более 50 лет.
